DOMENICA 10 LUGLIO - ore 21:30

Auditorium Benedetto XIII

JOHN SCOFIELD - “YANKEE GO HOME”

John Scofield, chitarra

Jon Cowherd, pianoforte

Vicente Archer, contrabbasso

Josh Dion, batteria

DOMENICA 31 LUGLIO - ore 21.30

Accademia “F. Corelli”

QUARTETTO D'ARCHI DI CREMONA

Cristiano Gualco, violino

Paolo Andreoli, violino

Simone Gramaglia, viola

Giovanni Scaglione, violoncello

GIOVEDì 4 AGOSTO - 17.30 - 19.30

Vie del centro storico

COMPAGNIA DI DANZA SANPAPIÈ

“Amigdala”

VENERDì 5 AGOSTO - ore 21.30

Rocca d’Ajello

DI BONAVENTURA / ANDERSEN - “OMAGGIO A PAOLO VINACCIA”

Daniele Di Bonaventura, bandoneon 

Arild Andersen, contrabbasso

SABATO 6 AGOSTO - ore 21.30

Chiesa di San Giusto, Valfornace

ALESSANDRO CARBONARE CLARINET TRIO

Alessandro Carbonare, clarinetto e corno di bassetto

Giuseppe Muscogiuri, corno di bassetto

Luca Cipriano, clarinetto basso e corno di bassetto

W.A. MOZART: Divertimento n.1 K439b

S. TALLINI: C19

A.”CHICK” COREA: Corea Jazz Suite. Song for Sally e Spain

V. DE FILIPPO: Pizzica e Taslim

AA.VV.: Klezmer Suite

DOMENICA 7 AGOSTO - ore 21.30

Basilica di San Venanzio

OPERA PRIMA

Amanda Forsythe, soprano

Federico Guglielmo, violino 

Alessia Pazzaglia, violino 

Roberto Loreggian, clavicembalo e organo

Cristiano Contadin, basso di viola e direzione

Dunque sarà pur vero (Agrippina condotta a morire) HWV 110
Cantata per soprano, 2 violini e basso
Sinfonia in SIb maggiore per 2 violini e bassi HWV 339

Allegro, Adagio, Allegro

Dietro l’orme fugaci (Armida Abbandonata) HWV 105
Cantata per soprano, 2 violini e basso continuo
Sonata in La maggiore per 2 violini e basso continuo op 5 n.1 HWV 396

Andante, Allegro, Larghetto, Allegro, Gavotte

Un pensiero nemico di pace da “Il trionfo del tempo e del disinganno”
Aria 2 vl e bc per soprano, 2 vl e basso

VENERDì 12 AGOSTO - ore 21.30

Rocca Borgesca

CIVELLO / MARCOTULLI

Chiara Civello, voce e chitarra

Rita Marcotulli, pianoforte

SABATO 13 AGOSTO - ore 21.30

Accademia “F. Corelli”

JAE HONG PARK

Pianoforte

1° Premio Busoni 2021

R. SCHUMANN: Arabeske in do maggiore op. 18.  

R. SCHUMANN: Sonata in fa diesis minore op. 11 n. 1

A. SKRJABIN: Sonata in fa diesis minore op. 23 n. 3 

C. FRANCK: Prélude, Choral et Fugue, FWV 21

DOMENICA 14 AGOSTO - ore 21.30

Rocca Borgesca

LE MUSICHE DA FILM

Orchestra di fiati Città di Camerino

Direttore: Vincenzo Correnti